El Benidorm Fest elige esta noche a los otros cuatro finalistas que participarán en la gala final

La segunda semifinal comenzará a partir de las 22.30 horas y se retransmitirá en directo por RTVE

El Benidorm Fest elige esta noche a los otros cuatro finalistas que participarán en la gala final
01/02/2024 -

Ya está todo listo para que esta noche el Palau d’Esports L’Illa de Benidorm acoja la segunda semifinal del Benidorm Fest, el concurso organizado por el Ayuntamiento de la ciudad, la Generalitat Valenciana y Radio Televisión Española para seleccionar al artista que representará a España en la 68º edición de Eurovisión. La gala comenzará a partir de las 22.30 horas y será retransmitida en directo por La1 de Televisión Español y en el ‘Tecnohito’ de la Plaza de la Hispanidad. En ella, público y jurado elegirán a los otros cuatro finalistas que se sumarán a Nebulossa, Miss Caffeina, Angy Fernández y Sofía Coll para competir en la gran final del sábado por levantar el Micrófono de Bronce.

Los ocho participantes que actuarán en esta segunda semifinal son, por este orden, María Peláe con la canción ‘Remitente’; Dellacruz con ‘Beso en la mañana’; Marlena y ‘Amor de verano’; St. Pedro con el tema ‘Dos extraños’; Jorge González y su ‘Caliente’; Yoly Saa y la canción ‘No se me olvida’; Roger Padrós con ‘El temps’; y, por último, Almácor con ‘Brillos platino»’.

Al igual que en la primera semifinal, la gala de esta noche volverá a ser conducida por Ruth Lorenzo, Marc Calderó y Ana Prada, y contará con un jurado de expertos nacionales e internacionales, presidido por Beatriz Luengo y en el que también estarán Ángela Carrasco, Carlos Baute, Guille Milkyway, Lee Smithurst, David Tserunyan, Nicoline Refsing y Marta Piekarska.

Fiestas y actividades paralelas

Al margen de las galas oficiales del concurso, el Benidorm Fest lleva aparejada toda una programación paralela que no ha cesado en la ciudad desde que el pasado domingo se diera el pistoletazo de salida con la fiesta ‘Opening’. Dentro de esta amplia programación, la discoteca KU albergó el miércoles por la noche la primera fiesta ‘Euroclub’, en la que participaron algunos de los finalistas de la segunda edición, como Megara, Meller o Sofía Martín, así como candidatos a esta tercera edición que no lograron llegar a la fase final, como Sienna, Futura chica pop, Montero, Kuve, J Kabello o Verónica Terres, y que presentaron algunos de sus temas.

Entre estos participantes también estuvieron parte de los clasificados en la primera semifinal, como Nebulossa o Miss Caffeina, así como decenas de ‘eurofans’ que disfrutaron de otra velada festiva y musical.

Igualmente, la plaza de El Castell ha albergado esta mañana una rueda de prensa con la directora de Comunicación y Participación de RTVE, María Eizaguirre, el cantante Rayden y distintos expertos en Eurovisión, para valorar cómo está transcurriendo el certamen.

Más información

0 comentarios

0 comentarios

No hay comentarios todavía. ¿Quieres añadir uno?

Escribir un Comentario

Escribir un Comentario

seis − uno =